На момент захвата горотдела милиции Мариуполя в 2014 году 99% сотрудников никогда не стреляли в человека - Аброськин

22.12.2017 14:45:00

Сотрудники отдела полиции в Мариуполе, который подвергся нападению пророссийски настроенных граждан в 2014 году, действовали неуверенно из-за отсутствия опыта поведения в подобных ситуациях, а также нехватки оружия и средств защиты. Об этом первый замглавы Нацполиции Вячеслав Аброськин рассказал в интервью Цензор.НЕТ.
 
"Сами сотрудники милиции где-то слабину тогда дали и их часто обвиняют: мол, действовали не так, как должно. Но в обществе должны понимать, что на тот момент далеко не каждый сотрудник милиции вообще хоть когда-то стрелял в человека. Скорее всего, 99% из них никогда и не стреляли. Думаете, просто сломать себя внутренне и выстрелить в человека, да еще и в случае, если нужно защищать какое-то здание?! Потому и не стреляли. Не потому, что трус, а потому, что в подкорку было заложено: не стреляй, выстрелишь – тебя посадят. Они – не трусы, просто не могли себя переломать и выстрелить в людей", - отметил он.
 
Аброськин также добавил, что неуверенность правоохранителей в своих действиях была связана с нехваткой оружия и средств защиты.
 
"Обычно на отдел милиции (а это 250 человек) в дежурной части находилось 5, от силы 7 автоматов. Если пистолет – то к нему 16 патронов. Не больше и не меньше. Пара-тройка бронежилетов. В касках, которые там были, наверное, еще наши деды ходили. Если и находились какие-то склады с автоматическим оружием, то это больше были специальные склады при главных управлениях, но никак не в райотделах. Поэтому, когда толпа шла на сотрудников милиции, они терялись. И в итоге агрессивная толпа увидела, что наступило безвластие, можно делать, что хочешь", - рассказал первый замглавы Нацполиции.
 
 
По его словам, боевики в 2014 году похищали мариупольских предпринимателей, начинали требовать деньги, были случаи убийства.
Тогда в Мариуполе был похищен и журналист, которого не нашли до сих пор. Количество пропавших в 2014 году людей на востоке Украины и в Крыму составило, как минимум, 1 655 – именно столько было зарегистрировано заявлений о пропаже. 











Поделиться с друзьями

Присоединяйтесь к нам






SELECTORNEWS - покупка, обмен и продажа трафика
Онлайн новости