Печальная годовщина 100-летия большевистского переворота. История может повториться

08.11.2017 12:00:00
Вчера, 7 ноября исполнилось ровно 100 лет назад со дня, когда в 1917 году в российском Петрограде группа большевиков во главе с Владимиром Лениным (Ульяновым) осуществила вооруженный переворот, которым повалила демократическое революционное правительство и захватила власть. С этого события началось становление коммунистического тоталитарного режима. С тех пор большевики перевели массовый террор в ранг государственной политики.
"Октябрьский переворот" изначально был нелегитимным и противозаконным, однако на протяжении всего времени существования коммунистическая государственная историография и пропаганда пыталась его легитимизировать и предоставить "переворот" в виде "революции". В частности в Украине в советские времена более 130 населенных пунктов потеряли свои исторические названия, для пропаганды, и получили названия связаны с большевистским переворотом. И только в течение 2016 - 2017 лет всем им были возвращены исторические названия или они были переименованы в честь событий или личностей украинской истории.
К сожалению, до сих пор кое-кто пытается повторять штампы тоталитарной пропаганды, и называть "переворот" "революцией".
Председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович комментируя тогдашние события подчеркивает, что 7 ноября отнюдь не заслуживает термина "революция", это был террористический захват власти группой откровенных популистов, обычным "переворотом".
"Сегодня печальная годовщина 100-летия большевистского переворота, который привел к власти в бывшей Российской империи группу радикальных популистов и террористов. С этого дня началось воплощение в жизнь одного из самых трагических социальных экспериментов в истории человечества - построение тоталитарного коммунистического государства. Украина стала первой жертвой большевиков, которые завоевали наше государство в результате военной агрессии. Украина была для коммунистов испытательной площадкой на котором тестировались методы установления тотального контроля над обществом, которые впоследствии экспортировались в Европу и мир. Поэтому украинцы имеют сейчас долг и миссию предостерегать мир об опасности реабилитации и реанимации коммунистического режима, попытки которых наблюдаются сейчас в России", - считает Владимир Вятрович.
Захватив власть в Петрограде, Ленин и его соратники начали борьбу за контроль над Украиной. Их соперницей в Украине была Центральная Рада, организованная на тот момент сила, которая имела высокий авторитет в обществе и открыто выступила против незаконной узурпации большевиками власти в России. Чтобы компрометировать Украинскую Центральную Раду в глазах населения и войск на фронте, большевики обвиняли ее в "контрреволюционности" и "буржуазности", а также использовали апробированный в России набор популистских лозунгов: о мире, земле, фабриках и заводах.
Однако украинское общество не предоставило заметной поддержки большевикам и все их попытки взять власть в Киеве были провальными. Слабость позиций большевиков продемонстрировали также выборы во Всероссийское учредительное собрание, которые прошли в конце ноября 1917 года. За них в Украине отдали голоса лишь 10% граждан - в 2,5 раза меньше, чем в целом в России. Социалистические политические силы, входившие в Центральную Раду, набрали 77% голосов. Всеукраинский съезд советов в начале декабря 1917 года выразил полную поддержку Центральной Раде и отказался от переизбрания ее состава.
После провальных "мирных" попыток захватить власть в Украине большевики решили прибегнуть к откровенному силовому противостоянию с украинскими властями. Ширмой военной агрессии большевистской России против Украины выступило марионеточное правительство - Народный секретариат. Его создали на Всеукраинском съезде советов, который проходил в Харькове 24-25 декабря 1917 года. Бутафорский характер съезда в захваченном советскими войсками городе при участии в 10 раз меньшего количества депутатов, чем во Всеукраинском съезде советов в Киеве, понимали абсолютно все современники.
Декоративное украинское советское правительство было удобным прикрытием для Совнаркома в Петрограде ибо отныне агрессия российских большевиков трактовалась как внутренний конфликт между харьковским Народным секретариатом и киевской Центральной Радой, то есть как гражданская война в Украине.
Харьковское правительство не имело никакой реальной власти на украинской территории. Все решения оно принимал с согласия Петрограда, и это не могло не сказываться на отношении к "правительству". Это "правительство" отличилось репрессивными действиями в отношении любого проявления украинства.
Первая российско-советская оккупация Украине в 1918 году была непродолжительной. В ходе последующих вооруженных кампаний 1918-1921 годов коммунистическая власть вполне продемонстрировала свой характер агрессора. Политика военного коммунизма, красного террора сопровождалась многочисленными убийствами, массовым ограблением населения, ссылками, "институтом ответчиков" и круговой порукой крестьянства, сожжением целых сел за невыполнение норм хлебозаготовок или сопротивлением власти, террористическими методами управления на занятых землях. Впервые населения богатой черноземом Украины вынуждено было в мирное время пережить голод в 1921-1922 годах.
70-летнее господство в Украине коммунистического тоталитарного режима было отмечено массовым террором, который чуть не разрушил украинское общество. Наиболее вопиющими преступлениями режима стали:
- преступление геноцида - Голодомор 1932-1933 годов;
- массовые искусственный голод 1921-1922, 1946-1947 годов;
- Красный террор 1918-1920-х годов;
- насильственная коллективизация с "раскулачиванием";
- уничтожение украинской церкви;
- массовые репрессии, в том числе уничтожение интеллектуалов и художников "расстрелянного возрождения", Большой террор 1937-1938 годов; репрессии во время Второй мировой войны и после ее завершения;
- военные преступления во время Второй мировой войны и в ходе борьбы с украинским освободительным движением;
- депортация крымскотатарского народа и других народов Крыма в 1944 году;
- принудительные депортации из Западной Украины в 1939-1941 и 1944-1953 годах;
- преследования диссидентов и т.д.
Напомним, что согласно Закону Украины от 9 апреля 2015 года "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", коммунистический тоталитарный режим 1917-1991 годов в Украине признан преступным. Пропаганда коммунистического или национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и их символики признана надругательством над памятью миллионов их жертв и запрещена законом.
Украинский институт национальной памяти




Поделиться с друзьями
Присоединяйтесь к нам

SELECTORNEWS - покупка, обмен и продажа трафика
Онлайн новости













