На митинг против строительства циркониевого рудника под Мариуполем в пгт. Володарское собралось около тысячи человек

17.05.2012 12:25:00

Только что в пгт. Володарское под Мариуполем закончился митинг против строительства рудника по добыче циркония. Несмотря на дождь, на него собралось около тысячи человек. В основном, жители пгт. Володарское, расположенного в 20 км от Мариуполя, а также представители мариупольских общественных и экологических объединений.

Поддержать экологические требования володарцев приехали Совет общественных объединений Мариуполя, Профсоюз предпринимателей, политсила "Фронт змiн", представители КПУ, депутаты разного уровня.

Митингующие требовали прекратить работы по поиску залежей циркония в Володарском районе и заявили, что облсовет, который выдал разрешение на такого вида деятельность "Азовскому рудоуправлению", не имел права делать этого без согласования с местной громадой. А такого согласования никто в Володарском и прилегающих селах не проводил, все решения принимались за спинами местных жителей, кулуарно.

Жители Володарского района и Мариуполя обеспокоены наплевательским отношением к их здоровью со стороны руководства Донецкой области и потребовали отменить ранее принятое решение облсовета (см. ниже).  

Напомним, как сообщал в конце апреля "Мариуполь-Экспресс", в решении  Донецкого областного совета от 29.03.2012 г. за номером 6/10-258 "О согласовании ходатайства о предоставлении недр в пользование обществу с ограниченной ответственностью "Азовское рудоуправление"  говорится:

"1. Согласовать ходатайство о предоставлении недр в пользование обществу с ограниченной ответственностью "Азовское рудоуправление" для геологического изучения, в том числе опытно-промышленной разработки Азовского месторождения цирконий-редкоземельных руд (Володарский район).
2. Срок действия решения составляет 2 года."

Под решением стоит подпись Председателя областного совета А.М. Федорука.

Таким образом, Донецкий облсовет без проведения всякого рода согласования с местными жителями фактически выдал разрешение на строительство рудника в пока еще экологически благополучном Володарском районе, всего в 20 км от экологически неблагополучного Мариуполя.

Напомним также, что по сообщению поселкового головы Володарского Федора  Майшмаза, местные власти никаких общественных слушаний по  строительству рудника пока не проводили.

"Поселковая власть никаких решений о подобных разработках не принимала, но есть решение по этому поводу облсовета, которое станет правомерным только в том случае, когда за него проголосует местная громада", - заявил 23 апреля "Мариуполь–Экспресс" Федор Майшмаз.










Поделиться с друзьями

Присоединяйтесь к нам



Комментарии посетителей

бандит 23.07.2012 08:48:13
шо вы все заладили бандиты бандиты думаете нам мед. у нас как на войне, дисцеплина жуть. ошибки не прощаются. я конечно бандит средней руки, но десцеплина визде. если шо не так в бетон так шо чуть шо и ты стройматериал. а янукович не плохой просто малость не грамотный а так ваще видный салидный не то шо некоторые. шо я слышал в своих кругах так это мол нашим землю осталось забрать  и потом уже будет хорошо правда не понял каму.
киевлянин 23.07.2012 08:32:14
Поддерживаю ААА. Народ спит. Болел бы народ за Украину так же как болели фанаты на Евро 2012, и бандитов бы не стало. Видите ли 40%  "электората" ещё не определились с выбором. Что ж, будем ждать пока созреем.
ААА 04.07.2012 15:31:51
Фекла. Благодаря Донбассу у нас бандиты у власти, которые уничтожают Украину. Благодаря Вам у нас не будет Родины, не будет Украины. Самое смешное то, что вы и на следующих выборах выберете урку. А насчет того, что Донбасс кого-то кормит, то вы ошибаетесь. Уголь в Донбассе не качественный и дорогой, выгодней бы было уголь покупать в Польше. И Донбасс получает сумасшедшие дотации из бюджета на развитие отрасли. Так что Украине экономически было бы выгоднее житьб без Донбасса. Тем более, что там украинцев и нет.
Фекла 26.05.2012 15:14:35
Конечно, МИР!!!!! Да и войны-то не было!Так небольшой спорик!!!!
Киевлянин 26.05.2012 14:36:35
Да, насчёт гарантий, а гарантий ни каких,что наша жизнь - игра! (Шекспир сказал, и я поверил) Не принимай всё слишком всерёз. В игре гарантий не бывает.
Киевлянин 26.05.2012 14:32:07
Дорогая Фёкла! Я тебя люблю! Честное слово. Расслабся, дорогая. Всё,что пишут- туфта, либо человек пишет не осознанно, прости его. Просто подумай : чего делить простому трудовому народу. Нас сталкивают лбами, и мы выясняем кто лучше,кто прав,на каком языке говорить, и т.д. Амбиции в сторону, проблема в олигархах - они как наркоманы - им нужна  "доза", т.е, следующий миллиард, и этому не будет конца. А милиарды эти из нашего кармана. Просто "наркоманов" необходимо убрать от власти. Олигарх + власть это монстр........ Ну, что, мир?
Фекла 26.05.2012 14:04:17
А за Кличко бы голосовала,только небольшая есть проблемка - где гарантия, что наш украинский народ опять не предадут!!!И будут отстаивать наши права, а не свои!
Фекла 26.05.2012 14:02:16
Киевлянину отвечу.Я тоже за соединение народа, а не разногласие!!!!Но как послушаешь западную Украину,как многие отзываются о нас, о Донбассе!"За кого голосовали, то и жрите( т.е. говно)" Разве можно говорить тут о воссоединении народа?!Больно читать такие слова от людей,которые живут в нашей стране!
Электорат 26.05.2012 12:46:41
Друзья! Голосуем за Кличко! Он обещал идти путем Грузии.
Киевлянин 26.05.2012 07:44:27
Фёкле отвечу. Уважаемая, с большим уважением отношусь к трудовому народу Донбасса, и Ваши оскорбления не изменят моего отношения. Но в каких условиях живут в Донбассе. В Мариуполе дышать нечем. За последние два года уровень жизни должен открыть глаза жителям Донбасса. В "благодарность" за поддержку на президентских выборах вы получите - открытую добычу цыркония в Володарске ,химического завода в Мариуполе и т. д. Но народ на востоке,в Донбассе Львове, Крыму должен объединяться. У нас не может быть разногласий. Мы должны объедениться против олигархов. Пусть они занимаются бизнесом и уходят из политики. Грузия - вот пример. Подумай, и будь искренним.
наблюдатель 26.05.2012 07:17:06
Вся проблема в "руке". Рука- Москвы, рука запада, и т.д. Сейчас актуальна рука Чечетова. Сломайте же её в конце концов. интересно чем он будет "дирежировать".
Фекла 25.05.2012 19:36:49
Киевлянину отвечу.Человеку свойственно ошибаться!Но это не означает, что весь Донбасс голосовал за нынешнего президента! Слухи к вам не те поступают!А как на счет того, что ВЕСЬ ДОНБАСС кормит всю Украину своими промышленными заводами и своими руками!ЦЕНИТЕ  НЕЛЮДИ!!!!!
К. Х. 25.05.2012 13:12:37
Чтобы там ни было, в Володарске или вообще в стране и мире, не принимайте жизнь сслишком всерёз,вам из неё всё равно живым не выбраться
А. Ф. 25.05.2012 13:08:39
Очень глупые и очень умные безобидны; опасны лишь полуглупые и полуумные, именно они на 100% составляют партию регионов.
фанат 25.05.2012 12:57:50
Сррочно! Куплю билет на все матчи ЕВРО 2012 (по себестоимости)
Янукович 25.05.2012 09:46:30
Да, я марионетка, мной управляют. И судя по моим делам, управляют в нетрезвом состоянии.
Мыслитель 25.05.2012 09:43:36
Подскажите пожалуйста, где можно приобрести бестселлеры писаные рукой президента нашего Виктора Всемогущего.
Архип 25.05.2012 09:39:46
Настрадамус предсказал конец света, а  благодарные потомки, дабы не оставить его предсказание голословным, всячески пытаются этот день приблизить.
Психотерапевт 25.05.2012 09:33:54
Условный рефлекс - необходимое условие для реальных изменений в жизни. Павлов включал лампочку и у животного выработался рефлекс для приёма пищи. Власть имущие, чтобы выработать условный рефлекс у народа используют рекламу. Теперь он способен проглотить ВСЁ
Оли-гарх 25.05.2012 09:25:51
Куплю крупную партию......(партию регионов не предлагать)
В.В. 25.05.2012 09:24:12
Ищу репетиторы для игры на волынке.
Лёля 25.05.2012 09:19:34
Куплю сушилку для фруктов -  Изидри.
Спиридон 25.05.2012 09:15:50
Сррочно продам балалайку.
Иван Фёдрович 25.05.2012 09:14:26
Ти мошенница - сказал ЯнуКович.
Юля 25.05.2012 07:25:08
Кризис - значит богатые багатеют, а бедные беднеют.
К. С. М. 25.05.2012 07:20:46
Улучшение жизни, которое обещают в предвыборных кампаниях, всегда происходит, но обычно - только для тех, кого выбрали.
Светлана Ф. 25.05.2012 07:16:23
Демократия означает, что всякий, кто стал "взрослым", может стать президентом, а кто не "повзрослел", должен сидеть в тюрьме.
Пётр Иванович 25.05.2012 07:10:30
Плохо,что все кто знает как управлять страной, заняты по уши, работая таксистами и парикмахерами.
Высоцкий 25.05.2012 07:07:56
Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков. Двое было, они в тюрьме.
Жора 25.05.2012 07:04:48
Те кто надел на глаза шоры, должен помнить, что в комплект входят ещё узда и кнут.
 1 2 3 Следующая 





Введите число с картинки