В Мариуполе назвали самые загрязненные районы, здесь будут установлены экологические посты

30.09.2011 17:00:00

Опасный список городских мест, где проживание людей может негативно сказаться на их здоровье, возглавляет площадь Кирова. Также к неблагополучным экологическим местам относятся пр. Ленина (особенно центр города), пр. Металлургов, 23 ЖМР.

«Возможно, здесь будут установлены стационарные посты мониторинга выбросов вредных веществ в атмосферу. Но все это будет решаться, когда эти установки поступят в Мариуполь», - сообщила «Мариуполь–Экспресс» начальник химлаборатории мариупольской гидрометобсерватории Тамара Венцова.

Как заметили в гидрометобсерватории, в местах большего загрязнения атмосферного воздуха наблюдается роза ветров, которая приносит сюда выбросы меткомбинатов «Азовсталь» и им. Ильича.

Транспортная нагрузка и отсутствие пространства между многоэтажными домами, расположенными в Жовтневом районе, также делают его наиболее загрязненным в городе.

А вот самыми чистыми районами Мариуполя по-прежнему остаются Приморский и ЖМР «Восточный».

«Жителям левобережья выбросы с «Азовстали» грозят лишь при западном ветре, но у нас в основном регистрируется восточный ветер, который дует на центр города», - отметила Тамара Венцова.

Напомним, что в начале этого года из бюджета города было выделено порядка 100 тыс. гривен на приобретение стационарных постов мониторинга загрязнения атмосферного воздуха. Первые посты планирует установить уже к концу этого года.
 













Присоединяйтесь к нам



Комментарии посетителей

Алексей 10.09.2021 22:10:14

10 сентября эти гады по другому я не скажу достали в

ыбросы видны и днём,и ночью!!!дети болеют.Слов нет 
Нечем дышать!!! 03.01.2014 18:23:43
Пару месяцев назад в связи с работой переехала жить в Мариуполь ..таким вонючим воздухом я еще нигде не дышала..У меня и так астма, здесь она хорошо проявляется... Дай Бог я отсюда уеду, но не понимаю, почему мариупольцы молчат.. нравится дышать этим  и потихоньку убивать себя?
гост 05.11.2011 13:44:05
да просто отмывание бюджетных денег,но не приносящее населению Мариуполя ничего полезного....Очистные сооружения на заводы!!!!!!!!!!!!!!! Вот это реальные действия.....Да,да КТО будет просматривать коменты...люди сейчас уже понимают гораздо больше, чем когда либо..
гост 05.11.2011 13:43:06
да просто отмывание бюджетных денег,но не приносящее населению Мариуполя ничего полезного....Очистные сооружения на заводы!!!!!!!!!!!!!!! Вот это реальные действия.....Да,да КТО будет просматривать коменты...люди сейчас уже понимают гораздо больше, чем когда либо..
ВАСЯ 03.11.2011 20:56:32
ОНКОЛОГИЯ ПРЕВЫШАЕТ В МАРИУПОЛЕ ВСЕ НОРМЫ РАКОВЫЕ ВСЕ В МАРИУПОЛЕ .НО ВЕСЬ МАРИУПОЛЬ МОЛЧИТ ,ЧЕГО ВЫ ЖДЁТЕ  БОЛЬШЕ НА УКРАИНЕ КЛАДБИЩЕ СТАРОГО КРЫМА БОЛЬШЕ НЕТ ЧЕМ В МАРИУПОЛЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
ВАСЯ 03.11.2011 20:48:41
РАКОМ ВАС ДОНБАСС СТАВЯТ А ВЫ МОЛЧИТЕ . УСТРОЙТЕ ЗАБАСТОВКУ НУ СКОЛЬКО МОЖНО МОЛЧАТЬ ? 
Слободка 06.10.2011 15:55:39
Слободка - тоже Приморский район. А вони от азовстальских доменных поболее, чем на Кирова. 
Rem 02.10.2011 11:58:09
Стационарные посты в городе были установлены и сертифицированы в 1997 году и планировалось по их показателям оценивать загрязнения воздуха и выставлять штрафы комбинатам! Война Бойко и Булянды в 1998 с Поживановым привела к закономерному результату: Хотлубей стал мэром, а установки срезали в течении 3-х дней! И сегодня они работать не будут!
небезразличный 01.10.2011 14:40:05
Удивляет высказывание Тамары Венцовой - «Жителям левобережья выбросы с «Азовстали» грозят лишь при западном ветре, но у нас в основном регистрируется восточный ветер, который дует на центр города». Вы дамочка, говорите людям не правдивую инфо. Даже в прилегающих районах города на протяжении 50 -ти км в радиусе от Мариуполя загрязняется воздух от заводов Ахметова. Он уже не знает чего-бы для себя любимого ещё приобрести эндакое, лишбы не растрачиваться на очистительные системы.
 Никому не нужны эти мониторинговые комиссии, дело нужно делать, а не бумагу портить. ОЧИСТИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ-ГОРОДУ!!!
Немец-ЯНЫК 01.10.2011 14:19:51
Судя по твоим воплям- ты давно не разгибаешься. И очень давно стоишь в позе раком. Тебе это пока не нравится. Ты привыкай, придурок драный. Это у тебя надолго. Скоро тебе понравится. Ведь деньги все твои, а тебе прискучили нормальные удовольствия. Продолжай тренировки...
ЯНЫК 01.10.2011 13:15:59
спасибо жителям донбасса за ананаса ! рабам - кандалы ! как говорил покойный Кирпа - людьми праят две вещи - деньги и страх. Деньги все мои, а страх ваш ! лохи продолжайте прогибаться
Алексей 01.10.2011 12:22:30
Эколог дело говорит - одной фразой - спасибо жителям донбасса за президента **** са
ВНИМАНИЕ ВСЕМ! 01.10.2011 10:25:43
Товарищ! Остановись! Послушай!

Антинародное правительство Януковича решило "подправить" экономику страны не за счет "нищих" олигархов-капиталистов, а за крохи обделенных и опаленных войнами инвалидов войны, Афганцев,Чернобыльцев, детей войны, ветеранов МВД и ВС, Ветеранов труда, жертв нацистских преследований, узников концентрационных лагерей, детей-инвалидов и др.16 категорий граждан Украины, которых законопроектом № 9127 лишат социальной защиты-льгот и предоставят первоочередное право на место на Старом Крыму.

Завтра (2 октября) в воскресенье, возле памятника Ленину в 16.00. не пройди мимо, присоединяйся! http://vkontakte.ru/event30704146

Эколог 30.09.2011 22:21:35
Мне недавно один донецкий эколог из управления на вопрос как заставить Метинвест включать фильтры по ночам и на выходных ответил так - "ничего вы не сделаете, они власть". Компания-власть, а следовательно что хочу то и ворочу. Захотят, завтра цианида в выбросы подбросят, сдохнет пол города, но ничего с этим не поделаешь, так как они власть. Выбрали ведь, теперь дышите, чего вопить то?  
Грузын 30.09.2011 21:45:01

Та лажиль я на ваши пасты...

А если серьезно, то при хорошей юридической поддержке Метинвеста, а так же при полной поддержке голубых городских властей, пусть попробует кто то доказать, что это именно выбросы комбинатов, а если и комбинатов, то приборы окажутся кем то не сертифицированы.... Все и так прекрасно видят, что творится, а природоохранная организации говорят, что загрязнение воздушного пространства нет....

Reader 30.09.2011 20:40:24
Восточный ветер несет азовстальские дым и гарь не только в центр, но и в "чистый" Приморский район.
месный дядя 30.09.2011 18:49:01
Что-то я сомневаюсь что эти посты будут исправно работать, но даже если и будут то что тогда при привышении ПДК противогазы надевать или в убежищах прятаться??? Всем и так давно известно кто в городе окружающюю среду портит, и то что они это делают регулярно тоже всем известно, легче дышать от этого мариупольцам не будет))))





Введите число с картинки